«Новый читатель пожаловал к нам – это хорошая весть»
11 сентября 2025 года в библиотеке МКЦ «Железнодорожник» для первоклассников СШ №2 прошёл библиотечный урок «Всем классом в библиотеку». Такие мероприятия библиотека проводит с целью приобщения младших школьников к чтению.
Дети совершили увлекательное путешествие в сказочную страну Библиотеку.
Ведущий библиотекарь (О.В.Митрофанова) познакомила ребят с библиотекой, правилами пользования библиотекой, как надо вести себя в библиотеке, с правилами обращения с книгой, они узнали, что у каждой книжки есть свой книжный адрес, любую книгу можно на время взять домой, только при этом нужно соблюдать правила пользования книгой.
На протяжении всего мероприятия дети участвовали в викторине о сказках, посмотрели видеоклип «Вовка в тридесятом царстве» и несколько фильмов о первоклассниках из киножурнала «Ералаш». Вместе с библиотекарем торжественно произнесли «Клятву юного читателя».
У библиотекарей не всегда есть возможность узнать мнение детей о себе и своей работе. А ведь именно такая информация может помочь не только улучшить обслуживание читателей, но и изменить саму библиотеку к лучшему в соответствии с интересами и предпочтениями читателей. В фойе библиотеки прошел смайл-опрос «Понравилось ли тебе в библиотеке?». В конце мероприятия каждый ребенок мог проголосовать с помощью смайлика. Все участники опроса были ознакомлены с условиями, им были предложены на выбор несколько видов смайликов (грустные, веселые и равнодушные). Выбранный смайлик нужно было приклеить на выставку «Книжный джем» для голосования. Ну и конечно каждому будущему читателю-сладкий приз.
Эмоции переполняли детей: «Ура — мы читатели!». Книжная страна, страна волшебства и знаний открыта для первоклассников. Пожелаем первоклассникам, чтобы книги на всю жизнь стали им добрыми, умными и верными друзьями!
Отправляя сообщение, Вы разрешаете сбор и обработку персональных данных. Политика конфиденциальности.