«Есть день такой в календаре,

Он красною отмечен датою,

Прекрасный праздник в феврале,

День воина, Российского солдата»

   «Славим Родину свою» под таким названием прошёл I окружной фестиваль патриотического стихотворения среди детей, проводимый МБУК МКЦ «Железнодорожник» в канун праздника Дня защитника Отечества. В зале уютно и тепло. Красиво оформлена сцена. Присутствуют дети и родители. Приятно, что самые маленькие участники конкурса- воспитанники детских садов.

Открыл мероприятие своим авторским стихотворением победитель конкурса прошлого года, Кайнов Андрей Сергеевич.

И вот на сцене дети. «С чего начинается родина? С этого стихотворения начался конкурс. Его эмоционально, проникновенно, с чувством любви к Родине донесла до присутствующих в зале маленькая девочка — Федулаева Василиса, воспитанница детского сада №6 «Солнышко».

Двадцать восемь ребят приняли участие в этом мероприятии. В выступлениях талантливых ребят ощущалась тщательная и длительная подготовка. Выразительно и проникновенно звучали стихи о Родине, мужестве, доблести, подвиге защитников Отечества. В выбранных произведениях дети старались передать своё понимание текста, отношение к тем грозным событиям, выразить свои чувства, показать значимость поэтического слова, проникнуть в сердца слушателей.  Выступления чтецов произвели яркое впечатление на слушателей и членов жюри.
Всех участников и родителей с наступающим праздником поздравил Сергей Николаевич Малышев – папа самой маленькой участницы конкурса Насти Малышевой.
Пока жюри оценивало выступление конкурсантов, музыкальные подарки дарили всем присутствующим Елена Нестерова и Анатолий Захватов. В ходе конкурса ведущие предлагали ребятам ответить на вопросы викторины о военной технике, отгадать загадки, вспомнить пословицы о Родине, поиграть в игру «Как служил?». Пели всем залом песни.
Выступления чтецов произвели яркое впечатление на слушателей и членов жюри.
Победителями конкурса «Славим Родину свою» стали:

Возраст 4-6 лет:

1 место: Губскова Арина

2 место: Малышева Ева

3 место: Малышева Анастасия

Возраст 7-9 лет:

1 место: Салеев Семён

2 место: Перепёлкин Марк

3 место: Борисова Виктория

Возраст10-13 лет:

1 место: Маячкина Варвара

2 место: Демьянова Анастасия

3 место: Губсков Егор

Возраст14-16 лет:

1 место: Маркелова Алина

2 место: Захарова Ксения

Все участники были награждены благодарственными письмами, а победителям были вручены дипломы и памятные подарки.

МБУК МКЦ «Железнодорожник» благодарит всех учителей и воспитателей за подготовку конкурсантов, жюри (Починышеву Е.Б., Кайнова А.С., Перевозову М.В., Венскую О.С.), Радаеву Л.В. за помощь в оформлении сцены.