На произведениях А.П. Гайдара выросло не одно поколение читателей. Его герои — обыкновенные девчонки и мальчишки, со смелыми, чуткими и добрыми сердцами.
Ведущий библиотекарь МБУК МКЦ «Железнодорожник» О.В.Митрофанова провела для детей СШ №2 литературный час «Всадник, скачущий впереди».
За свою короткую, но яркую и насыщенную жизнь А.П. Гайдар успел создать целый ряд замечательных произведений об искренней дружбе и боевом товариществе. Дети познакомились с детством Аркадия Петровича, военной юностью, становлением его как писателя, дальнейшими перипетиями его необыкновенной судьбы.
Открывали для себя его удивительно светлые, добрые, честные книги: «Чук и Гек», «Тимур и его команда», «Горячий камень», «Голубая чашка» и многие другие. С удивлением понимали, что книги и герои Гайдара актуальны и по сей день, ведь не теряют актуальности -верность, смелость, чувство долга, товарищество. Прозвучали отрывки из произведений Гайдара, были показаны фрагменты из документальных фильмов, экранизаций и мультфильмов.
В ходе встречи ребята узнали, что после издания книги «Тимур и его команда» появилась игра, которой увлеклись тысячи девчонок и мальчишек. Это игра называлась «тимуровским движением». В годы Великой Отечественной войны тимуровцы выполняли самые разнообразные поручения, помогали семьям бойцов и пожилым людям. В настоящее время это движение называется волонтёрством.
Затем дети познакомились с передвижной выставкой «И на что мне иная жизнь…», которую любезно предоставил литературно-мемориальный музей г.Арзамаса. Дети познакомились с уникальным материалом и фотографиями из архива семьи Голиковых, которые произвели на них незабываемые впечатления.
Также ребятам был проведен обзор выставки-инсталляции «Аркадий Гайдар. Когда жизнь подвиг и пример…», на которой были представлены пионерские атрибуты и книги А.Гайдара».
Книги писателя — это его жизнь. У Гайдара слово и дело были неразрывны.
Читаем Гайдара вместе!















Отправляя сообщение, Вы разрешаете сбор и обработку персональных данных. Политика конфиденциальности.