Ночь музеев.

В музее «Железнодорожник» открыта новая экспозиция «История столярного ремесла в Лукояновском крае». Первыми посетителями этой выставки стали учащиеся 6 «А» класса СШ №2.

Почему именно эти ребята? Да потому что большинство из них являются участниками уникального проекта- сказочного деревянного города Лукоморье, где под руководством своего учителя Дмитрия Сычёва строят из дерева удивительный мир русского быта 18-19 веков.

Заведующая музеем Фаина Кедяркина рассказала ребятам об истории развития столярного ремесла в нашей стране и в Лукояновском крае, показала коллекцию столярных инструментов и древнейших изделий из дерева, собранных в музее.

Кустарные промыслы в Лукояновском уезде начали развиваться в 17 веке.

Выделка деревянных вёдер проводилась исключительно в с. Кудеярово. Он был центром бондарного промысла. И занималось им почти всё село. Были и другие промыслы. Производством саней, повозок и колёс к ним занимались в сёлах Поя и Силино.

Богаты были промыслами и другие уезды Нижегородской губернии.  Это те, что не имели пашенных плодородных земель, как Лукоянов. Остатки этих столярных промыслов существуют в Нижегородской области по сей день. О чём красноречиво говорят фото бывшего собкора газеты «Нижегородские новости» Виктора Кузнецова, сделанные в 90-х -2000 годах в разных районах нашего края. Истинными мастерами столярного дела были многие Лукояновцы. В том числе железнодорожники. В домах жителей можно встретить уникальную мебель из дуба, сделанную руками машинистов.