Традиционно  3 ноября 2022 года прошла Всероссийская акция «Ночь искусств». В этом году она посвящена Году культурного наследия народов России и прошла в Центре под названием  «И нравы, и язык, и старина святая».

В ходе акции были проведены следующие мероприятия:

Мастер-класс по изготовлению из ткани куколки- оберега: под руководством  Кастериной С. А. Дети смастерили куколку Желанницу.

Мастер  Мельник Вера Дмитриевна показала мастер-класс по росписи пряников разноцветной глазурью для взрослых.

Далее детям был предложен экскурс в историю «Гимн инструментам из далёких времён», который провела ведущий библиотекарь Митрофанова О.В. Ребята узнали много нового и интересного об истории музыкальных инструментов. Экскурс прошёл в игровой форме: дети изображали игру на музыкальных инструментах, отвечали на вопросы музыкальной викторины, смотрели мультфильм «Песенка мышонка».

Взрослые посетили исторический час: «Под звон колоколов единство обрели», на котором Басина Н.А. познакомила с историей обретения иконы Казанской Божией Матери,  покровительнице и помощнице воинов, участвовавших  в борьбе с интервентами.

Также была организована экскурсия в музей «Железнодорожник», под названием «Времён связующая нить» для детей и взрослых на которой Кедяркина Ф.И. познакомила посетителей с информацией о работе и быте железнодорожников, о врачах бывшей линейной больницы станции Лукоянов,  а также с экспозицией столярных инструментов и рассказала о мастерах столярного ремесла.

Особый интерес у посетителей вызвал стенд с фотографиями  предков Патриарха московского и Всея Руси Кирилла Гундяева.

Далее Митрофанова О.В. предложила ребятам посоревноваться в знаниях по истории России. Дети приняли участие в интеллектуальной игре «Они спасли нашу страну», где им была показана электронная презентация о Кузьме Минине и Дмитрии Пожарском, ответили на вопросы викторины по истории России и поучаствовали в различных конкурсах.

В течение всей ночи искусств работала фотозона. Любой желающий мог сфотографироваться на фоне убранства деревенской избы с балалайкой в руках.

В заключение прошла познавательно-развлекательная программа «Балалайка — душа России». На мероприятии ведущие Л.В.Токарева и Н.А. Басина рассказали присутствующим, откуда появилась балалайка, какие виды балалаек бывают, о том, что неё есть свой праздник. Зажигательные частушки под балалайку исполнили Сергей Панюшев и Светлана Кастерина. Также зрителей порадовали своими песнями Маша Иванцова и Даша Караванова.

Также, в выставочном зале организована выставка алмазной мозаики «Искрящиеся грани души», которая будет работать в течение месяца.