Музей «Железнодорожник» с 1 апреля 2022 года открыл цикл культурно-просветительских, образовательных мероприятий для студентов и школьников разного возраста на площадках музея.

Формы музейно-педагогических занятий применяются самые разные. Это и экскурсии с применением технических средств, и беседы с мультимедийными презентациями, и собеседование с ребятами, как активными участниками «музейного действа», и анкетирование в ходе бесед. Главная тема – приближающаяся 77 годовщина со дня Победы советского народа в Великой Отечественной войне. С 1 апреля по  6 апреля было проведено 5 экскурсий для учащихся групп продлённого дня и шестиклассников школы №2, а также для учащихся 5 «а» и 2 «б» классов школы №1, побывали в музее и первокурсники Лукояновского Губернского колледжа. Всего на экскурсиях было около 100 человек.

Ребята познакомились с новой экспозицией музея «Доблестный девичий батальон», посвященный 80-летию открытия в Лукоянове радио-разведывательной школы батальона ВНОС. Выпускницами этой школы были учителя железнодорожной школы №2 Евдокия Баранова и Елена Марышева. Они после окончания разведшколы прошли боевой путь в составе батальона ВНОС от Лукоянова до Берлина.

Другая не менее интересная и актуальная тема, которая предлагалась ребятам – Лукояновские корни Патриарха Кирилла и строящийся в Лукоянове музей святителя веры иерея Василия Гундяева – деда Патриарха.

Ребятам демонстрировались также слайд-рассказы на тему «Лукоянов железнодорожный».

Организаторами экскурсий для ребят были классные руководители: Гуд М.Б, Жижинова О.И., Голубева О.М., Морозова Е.В., Чересева М.Н. Музей ждёт новых гостей в нашем Центре.