12 июня жители железнодорожного поселка и близлежащих сёл Кудеярово, Ульяново, Иванцево собрались в зрительном зале многофункционального культурного центра, чтобы отметить праздник — День России.

Он совпадает со значимой датой в истории нашего края. Ровно 115 лет назад к главным воротам города железнодорожному вокзалу 16 июня 1903 года ровно в полдень прибыл первый пассажирский поезд «Пенза — Нижний Новгород». И паровоз, и вагоны были голубого цвета. Встречать небывалый транспорт съехались жители со всего уезда, в праздничных нарядах прибыли на перрон уездное начальство и светская знать с жёнами. Хозяевами положения и почти именниниками чувствовало себя железнодорожное начальство.

И это неудивительно — ведь прибытием первого поезда завершался многолетний этап сложного строительства. Лукоянов мог и не увидеть вокзал у своих границ. Немало усилий, настойчивости проявило Лукояновское купечество и уездное начальство, чтобы железнодорожный путь от станции Арзинки сделал значительную петлю и пролег к лабазам и складам купцов Валовых, Лавровых, Русиновых, Карповых и др. Именно благодаря им мы имеем сегодня на территории Лукоянова красивейший памятник истории и архитектуры — железнодорожный вокзал и множество других объектов, которые до сих пор спустя 115 лет служат людям, а город получил значительный толчок в своем развитии, став в XX веке торговым и транспортным центром юго-восточной зоны Нижегородского края.

В строительстве железной дороги принимали участие народы многих национальностей: чуваши, татары, русские. Для работы на станции Лукоянов к лету 1903 года прибыло 1500 человек рабочих всех квалификаций и специальностей из разных промышленных городов страны: Москвы, Саранска, Нижнего Новгорода, Пензы, Мурома. Многие остались здесь навсегда и положили начало десяткам династий железнодорожников: Маркеловых, Квасниковых, Стрижевых, Полушкиных, Селешковых, Христосовых, Ословых, Евстигнеевых, Клещеных, Зилотиных, Инюткиных, Корсаковых, Бусенковых, Навашиных, Чапариных. Потомки их были и среди участников праздника. Для них работники музея «Железнодорожник» подготовили и подарили папки с описанием родословных династий. Юрий Владимирович Квасников — железнодорожник в III поколении, помощник машиниста Локомотивного депо станции Муром выступил на празднике со своими стихотворениями.

Сегодня в Лукояновской дистанции пути трудится от 400 человек. Её протяженность составляет 400 км от Красного узла до станции Окская. Бегут поезда по рельсам, везут пассажиров в разные концы страны. Недавно коллектив дистанции отметил двадцатипятилетие. Многие годы возглавляет его Василий Борисович Митрофанов. Его выступление было встречено с теплом и радушием.

Концертная программа праздника была насыщенной и разнообразной. Радовали присутствующих своими выступлениями дуэт «Притяжение», ансамбль духовного пения «Отрада» и мордовский народный хор Иванцевского СДК «Родники». Зрители с интересом смотрели фотовыставку старинных фото, посвященную истории депо станции Лукоянов.